Votre usage mensuel : abonnement ou API ?

Votre production mensuelle convertie en argent aux tarifs officiels : la formule d'abonnement la moins chère qui la couvre, ou une API facturée à la seconde. Seuls les canaux qui publient des tarifs exacts sont comptés, donc un canal absent ne dit rien sur le fait qu'il soit moins cher ou plus cher.

Résolution minimale
✓ Formule et lien copiés dans le presse-papiers

50 secondes de génération par mois : 10 vidéos × 5 secondes chacune × 1 (essais moyens par vidéo).

1

P-Video

Pruna AI

Replicate · Paiement à l'usage $0.02 par seconde

API720pNon préciséPar seconde

$1/mois

3

Veo 3.1 Lite

Google

fal · Paiement à l'usage $0.03 par seconde

API720pSans audioPar secondeaussi sur 1 autre canal

$1.50/mois

4

LTX-2.3 Fast

Lightricks

LTX API · Paiement à l'usage $0.03 par seconde

API720pNon préciséPar seconde

$1.50/mois

5

PixVerse V6

PixVerse

PixVerse API · Paiement à l'usage $0.04 par seconde

API720pSans audioPar secondeaussi sur 2 autres canaux

$2/mois

6

LTX-2.3 Pro

Lightricks

LTX API · Paiement à l'usage $0.04 par seconde

API720pNon préciséPar seconde

$2/mois

7

Wan 3.0

Alibaba

Replicate · Paiement à l'usage $0.05 par seconde

API720pNon préciséPar secondeaussi sur 6 autres canaux

$2.50/mois

8

Vidu Q3 Turbo

Vidu

Vidu API · Paiement à l'usage $0.055 par seconde

API720pNon préciséPar secondeaussi sur 2 autres canaux

$2.75/mois

9

Ray3.2

Luma

Luma API · Paiement à l'usage $0.30 par clip de 5 secondes · indiqué comme approximatif

API720pNon préciséPar clip de 5 saussi sur 2 autres canaux

env. $3/mois

10

MiniMax H3

MiniMax

fal · Paiement à l'usage $0.06 par seconde

API768pNon préciséPar secondeaussi sur 3 autres canaux

$3/mois

12

Seedance 2.0 Mini

ByteDance

Volcengine Ark · Paiement à l'usage ¥0.50 par seconde · indiqué comme approximatif

API720pNon préciséPar secondeaussi sur 3 autres canaux

env. ¥25/mois

13

MiniMax H3 Max

MiniMax

MiniMax API CN · Paiement à l'usage ¥0.50 par seconde

API768pNon préciséPar secondeaussi sur 2 autres canaux

¥25/mois

14

HunyuanVideo

Tencent

fal · Paiement à l'usage $0.40 par clip de 5 secondes

API720pSans audioPar clip de 5 s

$4/mois

15

Kling 3.0

Kling

Kling API · Paiement à l'usage $0.084 par seconde

API720pSans audioPar secondeaussi sur 5 autres canaux

$4.20/mois

16

Kling 3.0 Omni

Kling

Kling API · Paiement à l'usage $0.084 par seconde

API720pSans audioPar seconde

$4.20/mois

17

LTX-2.5 Fast

Lightricks

LTX API · Paiement à l'usage $0.09 par seconde

API720pAvec audioPar seconde

$4.50/mois

18

Vidu Q3 Pro

Vidu

Vidu API CN · Paiement à l'usage ¥0.625 par seconde

API720pNon préciséPar secondeaussi sur 2 autres canaux

¥31.25/mois

19

Veo 3.1 Fast

Google

Gemini API · Paiement à l'usage $0.10 par seconde

API720pAvec audioPar secondeaussi sur 1 autre canal

$5/mois

24

Kling 3.0 Turbo

Kling

fal · Paiement à l'usage $0.112 par seconde

API720pNon préciséPar secondeaussi sur 4 autres canaux

$5.60/mois

25

Seedance 2.0 Fast

ByteDance

Volcengine Ark · Paiement à l'usage ¥0.80 par seconde · indiqué comme approximatif

API720pNon préciséPar secondeaussi sur 3 autres canaux

env. ¥40/mois

26

LTX-2.5 Pro

Lightricks

LTX API · Paiement à l'usage $0.12 par seconde

API720pAvec audioPar seconde

$6/mois

31

Seedance 2.0

ByteDance

Volcengine Ark · Paiement à l'usage ¥0.99 par seconde · indiqué comme approximatif

API720pNon préciséPar secondeaussi sur 4 autres canaux

env. ¥49.50/mois

32

Vidu Q3

Vidu

fal · Paiement à l'usage $0.154 par seconde

API720pNon préciséPar seconde

$7.70/mois

33

Veo 3.1

Google

fal · Paiement à l'usage $0.20 par seconde

API720pSans audioPar secondeaussi sur 2 autres canaux

$10/mois

34

Seedance 2.5

ByteDance

Volcengine Ark · Paiement à l'usage ¥1.51 par seconde · indiqué comme approximatif

API720pNon préciséPar secondeaussi sur 4 autres canaux

env. ¥75.50/mois

35

Marey

Moonvalley

fal · Paiement à l'usage $1.50 par clip de 5 secondes

API1080pNon préciséPar clip de 5 s

$15/mois

36

Ray3.14

Luma

Luma · Formule Plus utilise 10 % des crédits de la formule

Abonnement720pSans audioPar seconde

$30/mois

La façon la moins chère de payer change-t-elle avec le volume ?

Avec la durée, les essais, la résolution et l'audio réglés plus haut, voyez ce que coûte chaque façon d'acheter un modèle, à n'importe quel volume mensuel. Une API est une droite ; un abonnement est la formule la moins chère qui couvre le mois, il monte donc par paliers et s'arrête au-delà de la plus grande formule (les packs de crédits supplémentaires ne sont pas comptés).

$0$500$1,000$1,500$2,00005001,0001,5002,0002,500Vous : 10 vidéosVidéos par moisUSD / mois

À 10 vidéos par mois, chaque canal coûte :

  • Luma API$3/moisLe moins cher
  • Replicate · API$3/moisLe moins cher
  • Luma · Abonnement$30/mois
  • 1–300 vidéos par mois : Luma API est le moins cher
  • 301–400 vidéos par mois : Luma · Abonnement est le moins cher
  • 401–1,000 vidéos par mois : Luma API est le moins cher
  • 1,001–1,500 vidéos par mois : Luma · Abonnement est le moins cher
  • 1,501–2,500 vidéos par mois : Luma API est le moins cher

Luma API et Replicate · API coûtent la même chose, leurs lignes se superposent donc.

Comment c'est calculé

ModèleOù acheterRéglageCrédits par moisComment acheterPar mois
P-VideoReplicate
API
720p
Non précisé · Par seconde
—Paiement à l'usage
$0.02 par seconde
$1
Grok Imagine Video 1.5 LiteRunway API
API
720p
Non précisé · Par seconde
—Paiement à l'usage
$0.03 par seconde
$1.50
Veo 3.1 Litefal
API
720p
Sans audio · Par seconde
—Paiement à l'usage
$0.03 par seconde
$1.50
Grok Imagine Video 1.5 LiteGrok API
API
720p
Non précisé · Par seconde
—Paiement à l'usage
$0.03 par seconde
$1.50
LTX-2.3 FastLTX API
API
720p
Non précisé · Par seconde
—Paiement à l'usage
$0.03 par seconde
$1.50
PixVerse V6PixVerse API
API
720p
Sans audio · Par seconde
—Paiement à l'usage
$0.04 par seconde
$2
LTX-2.3 ProLTX API
API
720p
Non précisé · Par seconde
—Paiement à l'usage
$0.04 par seconde
$2
PixVerse V6fal
API
720p
Sans audio · Par seconde
—Paiement à l'usage
$0.045 par seconde
$2.25
Veo 3.1 LiteGemini API
API
720p
Avec audio · Par seconde
—Paiement à l'usage
$0.05 par seconde
$2.50
Wan 3.0Replicate
API
720p
Non précisé · Par seconde
—Paiement à l'usage
$0.05 par seconde
$2.50
Vidu Q3 TurboVidu API
API
720p
Non précisé · Par seconde
—Paiement à l'usage
$0.055 par seconde
$2.75
Vidu Q3 TurboVidu API CN
API
720p
Non précisé · Par seconde
—Paiement à l'usage
¥0.375 par seconde
¥18.75
Ray3.2Luma API
API
720p
Non précisé · Par clip de 5 s
—Paiement à l'usage
$0.30 par clip de 5 secondes · indiqué comme approximatif
$3
MiniMax H3fal
API
768p
Non précisé · Par seconde
—Paiement à l'usage
$0.06 par seconde
$3
Ray3.2Replicate
API
720p
Non précisé · Par clip de 5 s
—Paiement à l'usage
$0.30 par clip de 5 secondes
$3
Grok Imagine VideoGrok API
API
720p
Non précisé · Par seconde
—Paiement à l'usage
$0.07 par seconde
$3.50
Seedance 2.0 MiniVolcengine Ark
API
720p
Non précisé · Par seconde
—Paiement à l'usage
¥0.50 par seconde · indiqué comme approximatif
¥25
MiniMax H3MiniMax API CN
API
768p
Non précisé · Par seconde
—Paiement à l'usage
¥0.50 par seconde
¥25
MiniMax H3 MaxMiniMax API CN
API
768p
Non précisé · Par seconde
—Paiement à l'usage
¥0.50 par seconde
¥25
Vidu Q3 Turbofal
API
720p
Non précisé · Par seconde
—Paiement à l'usage
$0.077 par seconde
$3.85
MiniMax H3 MaxRunway API
API
768p
Non précisé · Par seconde
—Paiement à l'usage
$0.08 par seconde
$4
HunyuanVideofal
API
720p
Sans audio · Par clip de 5 s
—Paiement à l'usage
$0.40 par clip de 5 secondes
$4
MiniMax H3MiniMax API
API
768p
Non précisé · Par seconde
—Paiement à l'usage
$0.08 par seconde
$4
MiniMax H3 MaxMiniMax API
API
768p
Non précisé · Par seconde
—Paiement à l'usage
$0.08 par seconde
$4
Kling 3.0Kling API
API
720p
Sans audio · Par seconde
—Paiement à l'usage
$0.084 par seconde
$4.20
Kling 3.0 OmniKling API
API
720p
Sans audio · Par seconde
—Paiement à l'usage
$0.084 par seconde
$4.20
PixVerse V6Replicate
API
720p
Sans audio · Par seconde
—Paiement à l'usage
$0.09 par seconde
$4.50
Wan 3.0Alibaba Cloud Bailian
API
720p
Non précisé · Par seconde
—Paiement à l'usage
¥0.60 par seconde
¥30
Kling 3.0Kling API CN
API
720p
Sans audio · Par seconde
—Paiement à l'usage
¥0.60 par seconde
¥30
LTX-2.5 FastLTX API
API
720p
Avec audio · Par seconde
—Paiement à l'usage
$0.09 par seconde
$4.50
Vidu Q3 ProVidu API CN
API
720p
Non précisé · Par seconde
—Paiement à l'usage
¥0.625 par seconde
¥31.25
Veo 3.1 FastGemini API
API
720p
Avec audio · Par seconde
—Paiement à l'usage
$0.10 par seconde
$5
Wan 3.0Runway API
API
720p
Non précisé · Par seconde
—Paiement à l'usage
$0.10 par seconde
$5
Vidu Q3 ProVidu API
API
720p
Non précisé · Par seconde
—Paiement à l'usage
$0.10 par seconde
$5
Veo 3.1 Fastfal
API
720p
Sans audio · Par seconde
—Paiement à l'usage
$0.10 par seconde
$5
Wan 3.0fal
API
720p
Non précisé · Par seconde
—Paiement à l'usage
$0.10 par seconde
$5
Wan 2.7Alibaba Cloud Model Studio
API
720p
Avec audio · Par seconde
—Paiement à l'usage
$0.10 par seconde
$5
Wan 3.0Alibaba Cloud Model Studio
API
720p
Non précisé · Par seconde
—Paiement à l'usage
$0.10 par seconde
$5
Wan 2.6Alibaba Cloud Model Studio
API
720p
Avec audio · Par seconde
—Paiement à l'usage
$0.10 par seconde
$5
Gemini Omni FlashGemini API
API
720p
Avec audio · Par seconde
—Paiement à l'usage
$0.101 par seconde
$5.07
SkyReels V4 FastSkyReels API
API
720p
Sans audio · Par seconde
—Paiement à l'usage
$0.11 par seconde
$5.50
Kling 3.0 Turbofal
API
720p
Non précisé · Par seconde
—Paiement à l'usage
$0.112 par seconde
$5.60
Kling 3.0 TurboKling API
API
720p
Avec audio · Par seconde
—Paiement à l'usage
$0.112 par seconde
$5.60
Seedance 2.0 FastVolcengine Ark
API
720p
Non précisé · Par seconde
—Paiement à l'usage
¥0.80 par seconde · indiqué comme approximatif
¥40
Kling 3.0 TurboKling API CN
API
720p
Avec audio · Par seconde
—Paiement à l'usage
¥0.80 par seconde
¥40
LTX-2.5 ProLTX API
API
720p
Avec audio · Par seconde
—Paiement à l'usage
$0.12 par seconde
$6
Grok Imagine Video 1.5Grok API
API
720p
Non précisé · Par seconde
—Paiement à l'usage
$0.14 par seconde
$7
HappyHorse 1.1Alibaba Cloud Model Studio
API
720p
Avec audio · Par seconde
—Paiement à l'usage
$0.14 par seconde
$7
HappyHorse 1.0Alibaba Cloud Model Studio
API
720p
Avec audio · Par seconde
—Paiement à l'usage
$0.14 par seconde
$7
SkyReels V4 StdSkyReels API
API
720p
Non précisé · Par seconde
—Paiement à l'usage
$0.14 par seconde
$7
Seedance 2.0Volcengine Ark
API
720p
Non précisé · Par seconde
—Paiement à l'usage
¥0.99 par seconde · indiqué comme approximatif
¥49.50
Seedance 2.0 FastReplicate
API
720p
Non précisé · Par seconde
—Paiement à l'usage
$0.15 par seconde
$7.50
Vidu Q3 ProReplicate
API
720p
Non précisé · Par seconde
—Paiement à l'usage
$0.15 par seconde
$7.50
Vidu Q3fal
API
720p
Non précisé · Par seconde
—Paiement à l'usage
$0.154 par seconde
$7.70
Seedance 2.0 Minifal
API
720p
Non précisé · Par seconde
—Paiement à l'usage
$0.155 par seconde · indiqué comme approximatif
$7.74
Seedance 2.0 MiniRunway API
API
720p
Non précisé · Par seconde
—Paiement à l'usage
$0.16 par seconde
$8
Kling 3.0Replicate
API
720p
Sans audio · Par seconde
—Paiement à l'usage
$0.168 par seconde
$8.40
Kling 3.0Kling AI
Abonnement
720p
Sans audio · Par seconde
300Standard
utilise 45 % des crédits de la formule
$8.80
Kling 3.0 TurboKling AI
Abonnement
720p
Avec audio · Par seconde
400Standard
utilise 61 % des crédits de la formule
$8.80
Seedance 2.0Replicate
API
720p
Non précisé · Par seconde
—Paiement à l'usage
$0.18 par seconde
$9
Veo 3.1fal
API
720p
Sans audio · Par seconde
—Paiement à l'usage
$0.20 par seconde
$10
Wan 3.0Pika
Abonnement
720p
Non précisé · Par clip de 5 s
330Starter
utilise 37 % des crédits de la formule
$10
Seedance 2.5Volcengine Ark
API
720p
Non précisé · Par seconde
—Paiement à l'usage
¥1.51 par seconde · indiqué comme approximatif
¥75.50
Seedance 2.0 Fastfal
API
720p
Non précisé · Par seconde
—Paiement à l'usage
$0.242 par seconde · indiqué comme approximatif
$12.10
Seedance 2.0 FastRunway API
API
720p
Non précisé · Par seconde
—Paiement à l'usage
$0.29 par seconde
$14.50
Seedance 2.5Runway API
API
720p
Non précisé · Par seconde
—Paiement à l'usage
$0.30 par seconde
$15
Mareyfal
API
1080p
Non précisé · Par clip de 5 s
—Paiement à l'usage
$1.50 par clip de 5 secondes
$15
Wan 3.0Higgsfield
Abonnement
720p
Non précisé · Par clip de 5 s
88Starter
utilise 44 % des crédits de la formule
$15
Seedance 2.0fal
API
720p
Non précisé · Par seconde
—Paiement à l'usage
$0.303 par seconde · indiqué comme approximatif
$15.17
Seedance 2.0Runway API
API
720p
Non précisé · Par seconde
—Paiement à l'usage
$0.36 par seconde
$18
Veo 3.1Gemini API
API
720p
Avec audio · Par seconde
—Paiement à l'usage
$0.40 par seconde
$20
Kling 3.0fal
API
4K
Sans audio · Par seconde
—Paiement à l'usage
$0.42 par seconde
$21
Seedance 2.5fal
API
720p
Non précisé · Par seconde
—Paiement à l'usage
$0.473 par seconde · indiqué comme approximatif
$23.65
Ray3.2Luma
Abonnement
720p
Sans audio · Par clip de 5 s
1,000Plus
utilise 10 % des crédits de la formule
$30
Ray3.14Luma
Abonnement
720p
Sans audio · Par seconde
1,000Plus
utilise 10 % des crédits de la formule
$30
MiniMax H3Luma
Abonnement
768p
Avec audio · Par seconde
1,400Plus
utilise 14 % des crédits de la formule
$30
Kling 3.0Luma
Abonnement
720p
Sans audio · Par seconde
1,500Plus
utilise 15 % des crédits de la formule
$30
Kling 3.0 TurboLuma
Abonnement
720p
Avec audio · Par seconde
2,000Plus
utilise 20 % des crédits de la formule
$30
Seedance 2.0 MiniLuma
Abonnement
720p
Avec audio · Par seconde
2,750Plus
utilise 28 % des crédits de la formule
$30
Seedance 2.0Luma
Abonnement
720p
Avec audio · Par seconde
5,350Plus
utilise 54 % des crédits de la formule
$30
Seedance 2.5Luma
Abonnement
720p
Avec audio · Par seconde
6,500Plus
utilise 65 % des crédits de la formule
$30
Veo 3.1Luma
Abonnement
720p
Sans audio · Par seconde
7,000Plus
utilise 70 % des crédits de la formule
$30
Seedance 2.5Pika
Abonnement
720p
Non précisé · Par clip de 5 s
1,220Creator
utilise 39 % des crédits de la formule
$35

Abonnements comptés : Kling AI, Runway, Pika, Luma, Dreamina, Google Flow, Higgsfield, Hailuo CN, Vidu CN, Jimeng CN ; API : Gemini API, Runway API, Luma API, Vidu API, fal, Replicate, Kling API, MiniMax API, Volcengine Ark, Alibaba Cloud Bailian, Kling API CN, MiniMax API CN, Vidu API CN, PixVerse API, Grok API, LTX API, Alibaba Cloud Model Studio, SkyReels API. Omis faute de prix publié exact : PixVerse, Hailuo AI, Vidu, HeyGen, InVideo AI, Hedra, Topaz Video AI, Sora, Krea, CapCut, Adobe Firefly, Magnific, Kling CN.
Prix confirmés 17 sept. 2026 – 1 nov. 2026.
Ce sont des plafonds : les crédits servent aussi aux images, à la voix, à l'upscaling et à d'autres fonctions. Les essais sont votre propre estimation, pas un taux de réussite mesuré. Les prix mensuels sont dans la devise facturée par chaque canal (dollars US ou yuans), hors taxes ; pour la facturation annuelle, voir la page de chaque outil. Les packs de crédits supplémentaires ne sont pas comptés.

Carte à partager pour ce résultat