Il tuo uso mensile: abbonamento o API?

La tua produzione mensile tradotta in denaro alle tariffe ufficiali: il piano in abbonamento più economico che la copre, o un'API addebitata al secondo. Si contano solo i canali che pubblicano tariffe esatte, quindi l'assenza di un canale non dice nulla sul fatto che sia più economico o più caro.

Risoluzione minima
✓ Piano e link copiati negli appunti

50 secondi di generazione al mese: 10 video × 5 secondi ciascuno × 1 (tentativi medi per video).

1

P-Video

Pruna AI

Replicate · A consumo $0.02 al secondo

API720pNon specificatoAl secondo

$1/mese

3

Veo 3.1 Lite

Google

fal · A consumo $0.03 al secondo

API720pSenza audioAl secondoanche su 1 altro canale

$1.50/mese

4

LTX-2.3 Fast

Lightricks

LTX API · A consumo $0.03 al secondo

API720pNon specificatoAl secondo

$1.50/mese

5

PixVerse V6

PixVerse

PixVerse API · A consumo $0.04 al secondo

API720pSenza audioAl secondoanche su altri 2 canali

$2/mese

6

LTX-2.3 Pro

Lightricks

LTX API · A consumo $0.04 al secondo

API720pNon specificatoAl secondo

$2/mese

7

Wan 3.0

Alibaba

Replicate · A consumo $0.05 al secondo

API720pNon specificatoAl secondoanche su altri 6 canali

$2.50/mese

8

Vidu Q3 Turbo

Vidu

Vidu API · A consumo $0.055 al secondo

API720pNon specificatoAl secondoanche su altri 2 canali

$2.75/mese

9

Ray3.2

Luma

Luma API · A consumo $0.30 per clip da 5 secondi · indicato come approssimativo

API720pNon specificatoPer clip da 5 sanche su altri 2 canali

circa $3/mese

10

MiniMax H3

MiniMax

fal · A consumo $0.06 al secondo

API768pNon specificatoAl secondoanche su altri 3 canali

$3/mese

12

Seedance 2.0 Mini

ByteDance

Volcengine Ark · A consumo ¥0.50 al secondo · indicato come approssimativo

API720pNon specificatoAl secondoanche su altri 3 canali

circa ¥25/mese

13

MiniMax H3 Max

MiniMax

MiniMax API CN · A consumo ¥0.50 al secondo

API768pNon specificatoAl secondoanche su altri 2 canali

¥25/mese

14

HunyuanVideo

Tencent

fal · A consumo $0.40 per clip da 5 secondi

API720pSenza audioPer clip da 5 s

$4/mese

15

Kling 3.0

Kling

Kling API · A consumo $0.084 al secondo

API720pSenza audioAl secondoanche su altri 5 canali

$4.20/mese

17

LTX-2.5 Fast

Lightricks

LTX API · A consumo $0.09 al secondo

API720pCon audioAl secondo

$4.50/mese

18

Vidu Q3 Pro

Vidu

Vidu API CN · A consumo ¥0.625 al secondo

API720pNon specificatoAl secondoanche su altri 2 canali

¥31.25/mese

19

Veo 3.1 Fast

Google

Gemini API · A consumo $0.10 al secondo

API720pCon audioAl secondoanche su 1 altro canale

$5/mese

24

Kling 3.0 Turbo

Kling

fal · A consumo $0.112 al secondo

API720pNon specificatoAl secondoanche su altri 4 canali

$5.60/mese

25

Seedance 2.0 Fast

ByteDance

Volcengine Ark · A consumo ¥0.80 al secondo · indicato come approssimativo

API720pNon specificatoAl secondoanche su altri 3 canali

circa ¥40/mese

26

LTX-2.5 Pro

Lightricks

LTX API · A consumo $0.12 al secondo

API720pCon audioAl secondo

$6/mese

31

Seedance 2.0

ByteDance

Volcengine Ark · A consumo ¥0.99 al secondo · indicato come approssimativo

API720pNon specificatoAl secondoanche su altri 4 canali

circa ¥49.50/mese

32

Vidu Q3

Vidu

fal · A consumo $0.154 al secondo

API720pNon specificatoAl secondo

$7.70/mese

33

Veo 3.1

Google

fal · A consumo $0.20 al secondo

API720pSenza audioAl secondoanche su altri 2 canali

$10/mese

34

Seedance 2.5

ByteDance

Volcengine Ark · A consumo ¥1.51 al secondo · indicato come approssimativo

API720pNon specificatoAl secondoanche su altri 4 canali

circa ¥75.50/mese

35

Marey

Moonvalley

fal · A consumo $1.50 per clip da 5 secondi

API1080pNon specificatoPer clip da 5 s

$15/mese

36

Ray3.14

Luma

Luma · Piano Plus usa il 10% dei crediti del piano

Abbonamento720pSenza audioAl secondo

$30/mese

Il modo più economico di pagare cambia con il volume?

Con durata, tentativi, risoluzione e audio impostati sopra, vedi quanto costa ogni modo di acquistare un modello a qualsiasi volume mensile. Un'API è una retta; un abbonamento è il piano più economico che copre il mese, quindi sale a gradini e si ferma oltre il piano più grande (i pacchetti di crediti extra non sono conteggiati).

$0$500$1,000$1,500$2,00005001,0001,5002,0002,500Tu: 10 videoVideo al meseUSD / mese

Con 10 video al mese, ogni canale costa:

  • Luma API$3/meseIl più economico
  • Replicate · API$3/meseIl più economico
  • Luma · Abbonamento$30/mese
  • 1–300 video al mese: Luma API è il più economico
  • 301–400 video al mese: Luma · Abbonamento è il più economico
  • 401–1,000 video al mese: Luma API è il più economico
  • 1,001–1,500 video al mese: Luma · Abbonamento è il più economico
  • 1,501–2,500 video al mese: Luma API è il più economico

Luma API e Replicate · API costano uguale, quindi le loro linee si sovrappongono.

Come si calcola

ModelloDove acquistareImpostazioneCrediti al meseCome acquistareAl mese
P-VideoReplicate
API
720p
Non specificato · Al secondo
—A consumo
$0.02 al secondo
$1
Grok Imagine Video 1.5 LiteRunway API
API
720p
Non specificato · Al secondo
—A consumo
$0.03 al secondo
$1.50
Veo 3.1 Litefal
API
720p
Senza audio · Al secondo
—A consumo
$0.03 al secondo
$1.50
Grok Imagine Video 1.5 LiteGrok API
API
720p
Non specificato · Al secondo
—A consumo
$0.03 al secondo
$1.50
LTX-2.3 FastLTX API
API
720p
Non specificato · Al secondo
—A consumo
$0.03 al secondo
$1.50
PixVerse V6PixVerse API
API
720p
Senza audio · Al secondo
—A consumo
$0.04 al secondo
$2
LTX-2.3 ProLTX API
API
720p
Non specificato · Al secondo
—A consumo
$0.04 al secondo
$2
PixVerse V6fal
API
720p
Senza audio · Al secondo
—A consumo
$0.045 al secondo
$2.25
Veo 3.1 LiteGemini API
API
720p
Con audio · Al secondo
—A consumo
$0.05 al secondo
$2.50
Wan 3.0Replicate
API
720p
Non specificato · Al secondo
—A consumo
$0.05 al secondo
$2.50
Vidu Q3 TurboVidu API
API
720p
Non specificato · Al secondo
—A consumo
$0.055 al secondo
$2.75
Vidu Q3 TurboVidu API CN
API
720p
Non specificato · Al secondo
—A consumo
¥0.375 al secondo
¥18.75
Ray3.2Luma API
API
720p
Non specificato · Per clip da 5 s
—A consumo
$0.30 per clip da 5 secondi · indicato come approssimativo
$3
MiniMax H3fal
API
768p
Non specificato · Al secondo
—A consumo
$0.06 al secondo
$3
Ray3.2Replicate
API
720p
Non specificato · Per clip da 5 s
—A consumo
$0.30 per clip da 5 secondi
$3
Grok Imagine VideoGrok API
API
720p
Non specificato · Al secondo
—A consumo
$0.07 al secondo
$3.50
Seedance 2.0 MiniVolcengine Ark
API
720p
Non specificato · Al secondo
—A consumo
¥0.50 al secondo · indicato come approssimativo
¥25
MiniMax H3MiniMax API CN
API
768p
Non specificato · Al secondo
—A consumo
¥0.50 al secondo
¥25
MiniMax H3 MaxMiniMax API CN
API
768p
Non specificato · Al secondo
—A consumo
¥0.50 al secondo
¥25
Vidu Q3 Turbofal
API
720p
Non specificato · Al secondo
—A consumo
$0.077 al secondo
$3.85
MiniMax H3 MaxRunway API
API
768p
Non specificato · Al secondo
—A consumo
$0.08 al secondo
$4
HunyuanVideofal
API
720p
Senza audio · Per clip da 5 s
—A consumo
$0.40 per clip da 5 secondi
$4
MiniMax H3MiniMax API
API
768p
Non specificato · Al secondo
—A consumo
$0.08 al secondo
$4
MiniMax H3 MaxMiniMax API
API
768p
Non specificato · Al secondo
—A consumo
$0.08 al secondo
$4
Kling 3.0Kling API
API
720p
Senza audio · Al secondo
—A consumo
$0.084 al secondo
$4.20
Kling 3.0 OmniKling API
API
720p
Senza audio · Al secondo
—A consumo
$0.084 al secondo
$4.20
PixVerse V6Replicate
API
720p
Senza audio · Al secondo
—A consumo
$0.09 al secondo
$4.50
Wan 3.0Alibaba Cloud Bailian
API
720p
Non specificato · Al secondo
—A consumo
¥0.60 al secondo
¥30
Kling 3.0Kling API CN
API
720p
Senza audio · Al secondo
—A consumo
¥0.60 al secondo
¥30
LTX-2.5 FastLTX API
API
720p
Con audio · Al secondo
—A consumo
$0.09 al secondo
$4.50
Vidu Q3 ProVidu API CN
API
720p
Non specificato · Al secondo
—A consumo
¥0.625 al secondo
¥31.25
Veo 3.1 FastGemini API
API
720p
Con audio · Al secondo
—A consumo
$0.10 al secondo
$5
Wan 3.0Runway API
API
720p
Non specificato · Al secondo
—A consumo
$0.10 al secondo
$5
Vidu Q3 ProVidu API
API
720p
Non specificato · Al secondo
—A consumo
$0.10 al secondo
$5
Veo 3.1 Fastfal
API
720p
Senza audio · Al secondo
—A consumo
$0.10 al secondo
$5
Wan 3.0fal
API
720p
Non specificato · Al secondo
—A consumo
$0.10 al secondo
$5
Wan 2.7Alibaba Cloud Model Studio
API
720p
Con audio · Al secondo
—A consumo
$0.10 al secondo
$5
Wan 3.0Alibaba Cloud Model Studio
API
720p
Non specificato · Al secondo
—A consumo
$0.10 al secondo
$5
Wan 2.6Alibaba Cloud Model Studio
API
720p
Con audio · Al secondo
—A consumo
$0.10 al secondo
$5
Gemini Omni FlashGemini API
API
720p
Con audio · Al secondo
—A consumo
$0.101 al secondo
$5.07
SkyReels V4 FastSkyReels API
API
720p
Senza audio · Al secondo
—A consumo
$0.11 al secondo
$5.50
Kling 3.0 Turbofal
API
720p
Non specificato · Al secondo
—A consumo
$0.112 al secondo
$5.60
Kling 3.0 TurboKling API
API
720p
Con audio · Al secondo
—A consumo
$0.112 al secondo
$5.60
Seedance 2.0 FastVolcengine Ark
API
720p
Non specificato · Al secondo
—A consumo
¥0.80 al secondo · indicato come approssimativo
¥40
Kling 3.0 TurboKling API CN
API
720p
Con audio · Al secondo
—A consumo
¥0.80 al secondo
¥40
LTX-2.5 ProLTX API
API
720p
Con audio · Al secondo
—A consumo
$0.12 al secondo
$6
Grok Imagine Video 1.5Grok API
API
720p
Non specificato · Al secondo
—A consumo
$0.14 al secondo
$7
HappyHorse 1.1Alibaba Cloud Model Studio
API
720p
Con audio · Al secondo
—A consumo
$0.14 al secondo
$7
HappyHorse 1.0Alibaba Cloud Model Studio
API
720p
Con audio · Al secondo
—A consumo
$0.14 al secondo
$7
SkyReels V4 StdSkyReels API
API
720p
Non specificato · Al secondo
—A consumo
$0.14 al secondo
$7
Seedance 2.0Volcengine Ark
API
720p
Non specificato · Al secondo
—A consumo
¥0.99 al secondo · indicato come approssimativo
¥49.50
Seedance 2.0 FastReplicate
API
720p
Non specificato · Al secondo
—A consumo
$0.15 al secondo
$7.50
Vidu Q3 ProReplicate
API
720p
Non specificato · Al secondo
—A consumo
$0.15 al secondo
$7.50
Vidu Q3fal
API
720p
Non specificato · Al secondo
—A consumo
$0.154 al secondo
$7.70
Seedance 2.0 Minifal
API
720p
Non specificato · Al secondo
—A consumo
$0.155 al secondo · indicato come approssimativo
$7.74
Seedance 2.0 MiniRunway API
API
720p
Non specificato · Al secondo
—A consumo
$0.16 al secondo
$8
Kling 3.0Replicate
API
720p
Senza audio · Al secondo
—A consumo
$0.168 al secondo
$8.40
Kling 3.0Kling AI
Abbonamento
720p
Senza audio · Al secondo
300Standard
usa il 45% dei crediti del piano
$8.80
Kling 3.0 TurboKling AI
Abbonamento
720p
Con audio · Al secondo
400Standard
usa il 61% dei crediti del piano
$8.80
Seedance 2.0Replicate
API
720p
Non specificato · Al secondo
—A consumo
$0.18 al secondo
$9
Veo 3.1fal
API
720p
Senza audio · Al secondo
—A consumo
$0.20 al secondo
$10
Wan 3.0Pika
Abbonamento
720p
Non specificato · Per clip da 5 s
330Starter
usa il 37% dei crediti del piano
$10
Seedance 2.5Volcengine Ark
API
720p
Non specificato · Al secondo
—A consumo
¥1.51 al secondo · indicato come approssimativo
¥75.50
Seedance 2.0 Fastfal
API
720p
Non specificato · Al secondo
—A consumo
$0.242 al secondo · indicato come approssimativo
$12.10
Seedance 2.0 FastRunway API
API
720p
Non specificato · Al secondo
—A consumo
$0.29 al secondo
$14.50
Seedance 2.5Runway API
API
720p
Non specificato · Al secondo
—A consumo
$0.30 al secondo
$15
Mareyfal
API
1080p
Non specificato · Per clip da 5 s
—A consumo
$1.50 per clip da 5 secondi
$15
Wan 3.0Higgsfield
Abbonamento
720p
Non specificato · Per clip da 5 s
88Starter
usa il 44% dei crediti del piano
$15
Seedance 2.0fal
API
720p
Non specificato · Al secondo
—A consumo
$0.303 al secondo · indicato come approssimativo
$15.17
Seedance 2.0Runway API
API
720p
Non specificato · Al secondo
—A consumo
$0.36 al secondo
$18
Veo 3.1Gemini API
API
720p
Con audio · Al secondo
—A consumo
$0.40 al secondo
$20
Kling 3.0fal
API
4K
Senza audio · Al secondo
—A consumo
$0.42 al secondo
$21
Seedance 2.5fal
API
720p
Non specificato · Al secondo
—A consumo
$0.473 al secondo · indicato come approssimativo
$23.65
Ray3.2Luma
Abbonamento
720p
Senza audio · Per clip da 5 s
1,000Plus
usa il 10% dei crediti del piano
$30
Ray3.14Luma
Abbonamento
720p
Senza audio · Al secondo
1,000Plus
usa il 10% dei crediti del piano
$30
MiniMax H3Luma
Abbonamento
768p
Con audio · Al secondo
1,400Plus
usa il 14% dei crediti del piano
$30
Kling 3.0Luma
Abbonamento
720p
Senza audio · Al secondo
1,500Plus
usa il 15% dei crediti del piano
$30
Kling 3.0 TurboLuma
Abbonamento
720p
Con audio · Al secondo
2,000Plus
usa il 20% dei crediti del piano
$30
Seedance 2.0 MiniLuma
Abbonamento
720p
Con audio · Al secondo
2,750Plus
usa il 28% dei crediti del piano
$30
Seedance 2.0Luma
Abbonamento
720p
Con audio · Al secondo
5,350Plus
usa il 54% dei crediti del piano
$30
Seedance 2.5Luma
Abbonamento
720p
Con audio · Al secondo
6,500Plus
usa il 65% dei crediti del piano
$30
Veo 3.1Luma
Abbonamento
720p
Senza audio · Al secondo
7,000Plus
usa il 70% dei crediti del piano
$30
Seedance 2.5Pika
Abbonamento
720p
Non specificato · Per clip da 5 s
1,220Creator
usa il 39% dei crediti del piano
$35

Abbonamenti considerati: Kling AI, Runway, Pika, Luma, Dreamina, Google Flow, Higgsfield, Hailuo CN, Vidu CN, Jimeng CN; API: Gemini API, Runway API, Luma API, Vidu API, fal, Replicate, Kling API, MiniMax API, Volcengine Ark, Alibaba Cloud Bailian, Kling API CN, MiniMax API CN, Vidu API CN, PixVerse API, Grok API, LTX API, Alibaba Cloud Model Studio, SkyReels API. Esclusi per mancanza di un prezzo pubblicato esatto: PixVerse, Hailuo AI, Vidu, HeyGen, InVideo AI, Hedra, Topaz Video AI, Sora, Krea, CapCut, Adobe Firefly, Magnific, Kling CN.
Prezzi confermati 17 set 2026 – 1 nov 2026.
Sono limiti superiori: i crediti servono anche per immagini, voce, upscaling e altre funzioni. I tentativi sono una tua stima, non un tasso di successo misurato. I prezzi mensili sono nella valuta addebitata da ogni canale (dollari USA o yuan), al netto delle imposte; per la fatturazione annuale vedi la pagina di ogni strumento. I pacchetti di crediti extra non sono conteggiati.

Scheda da condividere per questo risultato